Вентиляция коттеджа




Вентиляция коттеджа

Вентиляция коттеджа становится особенно актуальной, когда загородный дом является не просто дачей, куда хозяева прибывают на время, а служит семье в качестве постоянного жилья.

Следует учитывать, что функции систем вентиляции коттеджа и городской квартиры существенно отличаются. Если в квартире вентиляция служит, прежде всего, для подачи очищенного уличного воздуха в помещение, то в загородном доме, помимо прочего, система вентиляции призвана обеспечивать должный комфорт и покой. Это связано с тем, что квартира и коттедж располагаются в разных средах: первая – в городской пыли и шуме, а второй – в условиях природной тишины и чистого воздуха. Громкие звуки улицы, привычные горожанину, будут крайне раздражительны для обитателя загородного дома. При этом, воздух вне города нуждается только в грубой очистке от пуха и пыли.

Поэтому отличия городской и загородной систем вентиляции весьма значительны. В коттедже воздухообмен может быть небольшим, но крайне нежелательны шумы. Все системы дома, как правило, находятся во взаимодействии. Контур котла отопления обязательно соединяется с калорифером системы вентиляции, а тепловой баланс рассчитывается, исходя из того количества тепла, которое принимает приточный воздух.

В воздуховодах должны быть установлены шумоглушители, снижающие шумы вентиляторов, а сами вентиляторы подбираются из тех, которые менее всего шумят. Расчёт воздуховодов ведётся с учётом минимальной скорости потока воздуха, что, опять же, связано со снижением общего уровня шумов.

Современные коттеджи в составе системы вентиляции имеют также регулируемые канальные подогреватели (обычно – водяные калориферы). Но для этого в доме должна быть горячая вода от собственного газового котла. В квартире же более экономично применять электрические калориферы.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
Вентиляция коттеджа, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Другие статьи по теме

Midea – лучший производитель кондиционеров Исходя из стратегической задачи китайской корпорации Midea, руководство предприятия всерьез намерено...
СКН – оконные кондиционеры Оконный кондиционер монтируется прямо в оконный проем или в тонкую стену. Конечно, если сравнивать...
Вентиляция коттеджа Вентиляция коттеджа становится особенно актуальной, когда загородный дом является не просто дачей,...