Система вентиляции в доме




Процесс жизнедеятельности человека в доме инициирует образование достаточно большого количества углекислого газа и влаги. Конденсация влаги на поверхности окон в зимний период времени служит свидетельством в определённой степени недостаточно благоприятного микроклимата в жилом помещении.

В зимний период, в отличие от летнего, практически невозможно постоянно держать окна открытыми для полноценного проветривания помещений. Эффективно разрешить проблему недостаточной вентиляции жилых помещений поможет приточная механическая система вентиляции.

Благодаря применению этой системы можно осуществлять очистку и нагрев до необходимой температуры поступаемого воздушного потока. Кроме того, высокотехнологичная современная приточная установка также может и осуществлять в необходимой степени увлажнение воздуха и его охлаждение.

Непосредственный монтаж вентиляционных устройств и кондиционеров можно осуществить в специальном помещении, которое может быть выделено под эти цели.

Также кондиционеры, воздуховоды и другие элементы вентиляции, могут быть смонтированы с внешней стороны дома, ничуть не нарушая его отделки и общего вида.

Вообще, система вентиляции дома, достаточно объёмна и предусматривает обслуживание самых разных помещений с различным назначением. Так в частности, кухня является одним из ключевых объектов, требующих подключения к воздухообменному комплексу. Поскольку при приготовлении пищи выделяется довольно много различных запахов, тепла, жира и влаги, очистка кухонного воздуха абсолютно необходима. Непосредственно над очагом должен находиться вытяжной короб, который будет концентрировать отработанный воздух и направлять его посредством вытяжного вентилятора в воздуховоды, а через них наружу.

Также вентиляция абсолютно необходима в таких помещениях, как котельная, прачечная, гараж, тренажёрный зал. Все эти помещения должна обслуживать приточная установка, работающая весьма стабильно и не зависящая от колебаний температуры воздуха.

Таким образом, необходимо отметить, что вентиляционную систему необходимо проектировать и закладывать ещё на этапе строительства дома. Именно таким образом можно будет устроить высокоэффективную систему воздухообмена, которая будет весьма длительный период обеспечивать поддержание в доме необходимого для комфортного проживания микроклимата.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
Система вентиляции в доме, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Другие статьи по теме

Виды кондиционеров Вопрос кондиционирования волновал как в прошлом, так актуален и сегодня. Кондиционирование воздуха...
Выбираете кондиционеры в Сочи? Советы покупателям! Сегодня кондиционеры в Сочи имеются во многих домах, а также в государственных и частных...
Управление микроклиматом Микроклимат в помещении, что же это такое? К параметрам, определяющим качество микроклимата можно...
Система вентиляции в доме Процесс жизнедеятельности человека в доме инициирует образование достаточно большого количества...