Типы вентиляции помещений




Вентиляционная система в настоящее время играет очень значительную роль в любом здании, будь то жилое или офисное. Почему? В первую очередь, это связано с теми экологическими условиями, в которых живет современный человек. Вследствие того, что очень большое количество пыли, газов и других загрязнений постоянно проникают в жилище, очень важно дать им отпор и защитить от них свои лёгкие и своё здоровье. А это можно сделать, только если использовать современные вентиляционные установки.

 

Виды вентиляционных установок

 

Типы вентиляции помещенийВсе системы вентиляции различаются, в первую очередь, по своей сложности. И здесь можно выделить несколько основных типов.

 

Первый вариант – естественная вентиляция. Она включает в себя только воздуховоды и решетки. В большинстве жилых помещений такая система запланирована изначальна. И в принципе, она способна в большинстве случаев обеспечить вентиляцию. Не нужно забывать только о том, что:

 

- вентиляционные установки такого типа работают, только когда в помещениях имеется разность давления с внешним пространством. Также важным условием является то, чтобы были открыты окна и форточки, чтобы свежему воздуху было откуда приходить.

 

- если воздуховод забивается, то система сразу же перестает работать и уже не может выполнять свои функции. А забивается воздуховод регулярно, так как там понемногу откладывается пыль и разные частицы, которые препятствуют прохождению воздуха.

 

- если в помещении постоянно происходит сильное загрязнение воздуха парами, газами или пылью (например, на производстве), то воздуховоды и решетки обычно уже не спасают. Так что приходится выбирать другие варианты.

Второй вариант – вентиляционные установки, которые подразумевают искусственную вытяжку. Как правило, в такой системе всегда присутствует мощный вентилятор. Вот только нужно помнить, что если на производстве действительно можно установить и очень мощный вентилятор, то в случае с жилым многоквартирным домом следует избегать чрезмерной мощности, чтобы воздух, который выходит из вашей квартиры, не выходил под слишком большим давлением и не подавался в квартиры других жильцов через вентиляцию. Многие используют такие вентиляторы, которые включаются и выключаются вручную или автоматически в зависимости от степени загрязненности воздуха. С помощью такого устройства не составит труда быстро удалить из помещения пыль, копоть или дым, если такая необходимость возникает.

 

Плюсы систем кондиционирования

 

Третий вариант – специальные системы кондиционирования. Они, разумеется, являются намного более перспективными, чем воздуховоды и решетки, а также вентиляторы. Как правило, системы кондиционирования устанавливают те люди, которые и правда заботятся о своем здоровье. Потому что хорошие кондиционеры не только обеспечивают вытяжку, они также осуществляют следующие процессы:

 

- удаление пыли, в том числе самых мелких ее частиц. Это будет гарантией того, что ваши легкие не будут постоянно забиваться пылью с улицы. Особенно актуально, если вы живете вблизи автострады или другого источника загрязнения.

 

- ионизацию. Хороший воздух, пригодный для дыхания в полной мере, обязательно должен быть ионизирован. Кондиционеры готовы с этим помочь.

 

- контроль влажности. Удаление избыточной влаги – это гарантия того, что не только будет легко дышать, но и обстановка квартиры не пострадает от влаги.

 

- контроль температуры. Благодаря этому вы сможете точно знать, что в вашей квартире в любое время года будет оптимальная температура, что позволит всегда чувствовать себя комфортно и заниматься любой деятельностью независимо от погоды за окном.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
Типы вентиляции помещений, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Другие статьи по теме

Типы вентиляции помещений Вентиляционная система в настоящее время играет очень значительную роль в любом здании, будь то...