Грамотно устанавливаем кондиционер зима-лето




Кондиционеры зима-лето считаются наиболее востребованными климатическими системами, когда заказчику важно получать для закрытых помещений тепло зимой, а холод летом. И от того, как будет установлен внешний и внутренний блок данного охлаждающего устройства, и будет зависеть его успешная эксплуатация в любой календарный период…

Зимой все усложняется тем, что наружные стены здания могут быть покрыты наледью, которая будет мешать правильной установке. Для этого придется ее сбить и только затем приступать к процедуре установки.

Первым делом нужно внимательно осмотреть несущую стену дома. Если она будет изготовлена из бетона шириной до 40 см, то вполне можно использовать обыкновенные анкерные болты. Для этого предварительно высверливаются технологические отверстия перфодрелью, затем устанавливается шасси к посадочному месту и все тщательно прикручивается. Такой подход вполне применим и к обыкновенной кирпичной кладке из жженого кирпича.

И ситуация наоборот – если нужно установить внешний блок на стену из декоративного (облицовочного кирпича), то высверливается только цементный шов. И сам кирпич, в виду его пустотелости, не трогается.

Но одно остается неизменным – между анкерными болтами и несущей стеной дома устанавливаются специальные резиновые прокладки (их часто мастера-установщики называют «чопиками»), способные эффективно гасить вибрацию при запуске компрессора. Иначе, если не использовать резиновые прокладки, весь внешний блок рискует расшататься и банально рухнуть вниз со своего посадочного места…

После установки внешнего блока кондиционера настает черед внутреннего (фена), который вполне можно «сажать» на обыкновенные стальные дюбеля с помощью строительного порохового пистолета. Тем самым, резко снижается себестоимость всей установки, поскольку не придется использовать перфодрель с надежными победитовыми сверлами…

Как только два блока будут надежным образом установлены на свои посадочные места, происходит вакуумирование всей системы. Для этого мастер использует специальный электрический насос, который полностью откачивает из всей системы малейшие остатки воздуха и воды. Если использовать данную процедуру, то мощность и производительность всей системы окажется на самом высоком уровне.
Далее остается как заправить кондиционер нужным количеством фреона и испытать всю систему как на обогрев и кондиционирование.

Если все будет работать в штатном режиме, то сверху внешнего блока устанавливается козырек из полиуретановой или металлической черепицы, которая и защитит блок от воздействия сосулек. Но остается и другая проблема – конденсат может замерзнуть в зимнее время. Но если установить подогрев конденсата, то сплит-система окажется способной функционировать в самые сильные морозы.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
Грамотно устанавливаем кондиционер зима-лето, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Другие статьи по теме

Грамотно устанавливаем кондиционер зима-лето Кондиционеры зима-лето считаются наиболее востребованными климатическими системами, когда заказчику...
Кондиционеры в квартиру Специфика выбора и установки кондиционеров в квартиры. Прежде, чем делать поспешные  покупки,...