Управление микроклиматом




хладагент R-134AМикроклимат в помещении, что же это такое? К параметрам, определяющим качество микроклимата можно отнести следующие показатели: температура воздуха, влажность воздуха, а так же подвижность воздуха.

Сегодня хотелось бы заострить внимание на температуре, а точнее – на технологиях охлаждения воздуха, применяемых в климатической индустрии.

Как правило, для поддержания микроклимата используются системы кондиционирования, которые, в свою очередь, по классификации европейской организации EUROVENT/CECOMAF делятся на несколько основных категорий. Вот к примеру некоторые из них: кондиционеры комфортной серии, прецизионные кондиционеры, системы охлаждения воздуха с помощью вентиляторов. Кроме названных есть и системы другого типа. Каждая из систем имеет свое назначение, но в то же время у них у всех есть одно общее свойство, а именно: они способны поддерживать заданную температуру.

Давайте рассмотрим возможные способы охлаждения. Не вдаваясь в подробности, можно сказать что в одних случаях перенос тепла осуществляется за счёт выноса компонентов цикла охлаждения за пределы кондиционируемого помещения, в других же наоборот вводят дополнительные контуры несущие какой либо хладагент. Так же отвод тепла может осуществляться за счёт теплоносителя заранее охлаждённого в холодильной машине и распределённого по помещениям с помощью системы трубопроводов и теплообменников, в качестве теплоносителя может использоваться вода либо тосол. Для охлаждения теплоносителя в контуре охлаждения холодильной установки может использоваться как воздушное охлаждение с помощью вентиляторов, так и охлаждение каким-либо хладагентом.

Также стоит отметить, что большинство систем кондиционирования могут не только охлаждать, но и нагревать воздух. Таким образом, с их помощью мы можем контролировать заданную температуру температуру в помещении.

Современные технологии позволяют нам пользоваться эффективным экологически чистым оборудованием, и выбор настолько велик, что может удовлетворить любые потребности: от кондиционирования одной комнаты до кондиционирования многоэтажных зданий.

До сих пор многие климатические установки заправляются озоноразрушающими хладагентами, такими, как R-22. Отдавая предпочтение  оборудованию, заправленному озонобезопасным хладагентом, например, R-134A, Вы вносите свой вклад в сохранение озонового слоя нашей планеты.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
Управление микроклиматом, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Другие статьи по теме

Виды кондиционеров Вопрос кондиционирования волновал как в прошлом, так актуален и сегодня. Кондиционирование воздуха...
Выбираете кондиционеры в Сочи? Советы покупателям! Сегодня кондиционеры в Сочи имеются во многих домах, а также в государственных и частных...
Управление микроклиматом Микроклимат в помещении, что же это такое? К параметрам, определяющим качество микроклимата можно...
Система вентиляции в доме Процесс жизнедеятельности человека в доме инициирует образование достаточно большого количества...