Создаем благоприятный климат: кратко о видах кондиционеров




Сейчас уже не требуется разъяснений по вопросу того, насколько важно подобрать правильно климатическое оборудование в квартиру или дом. Все знают, что поддержание оптимального температурного режима и влажности позитивно сказывается на здоровье человека.

Зато неправильный выбор сплит-системы или кондиционера может привести не просто к разочарованию, но и к заболеваниям. Именно поэтому очень важно определиться с выбором конкретного кондиционера, рассчитать его мощность, произвести профессиональный монтаж и научиться правильно им пользоваться.

Современный рынок климатической техники предлагает огромное множество типов кондиционеров, и для того, чтобы сделать правильный выбор, требуется учитывать условия в квартирах и частных домах: наличие и вид вентиляции (естественная или принудительная), ориентация помещений по сторонам света, остекление балконов, тип отопления, наличие или отсутствие подогрева полов и т.д.

Бытовые кондиционеры классифицируются по конструктивным особенностям на моноблочные (мобильные или оконные), сплит, а также мультисплит-системы, которые также могут быть канальными, настенными, кассетными и т.д.

Моноблочные разновидности этого вида климатической техники, как правило, монтируются непосредственно в окно, и представляют собой систему из холодильной машины, фильтра, вентилятора. Самые простые модели работают только на охлаждение, а более сложные и дорогостоящие «умеют» обогревать и управлять подачей свежего воздуха.

Мобильные моноблочные кондиционеры также представляют собой полностью готовый к использованию комплекс, состоящий из всего необходимого оборудования. Они удобны тем, что не требуют специального монтажа, когда учитывается даже последовательность установки климатической техники во время ремонта и определяется, что монтировать первым: натяжные потолки или кондиционер. Такой вид климат-техники благодаря наличию на корпусе колесиков может быть установлен в любом месте помещения.

Сплит-система представляет собой два блока – внутренний и наружный, соединенные электрическими кабелями и медными трубками с циркулирующим по ним фреоном. В сплит-системах наружный блок, шумный и громоздкий, вынесен на внешнюю сторону дома, а внутренний блок с фильтрами, испарителем, автоматикой и вентилятором монтируется в любом удобном месте внутри квартиры.

Также существуют подпотолочные кондиционеры, имеющие значительно меньшую толщину, чем настенные. Они могут монтироваться под самым потолком или внизу стены, и в зависимости от места монтажа регулируют направление движения воздуха. Иногда их еще называют консольными или потолочными.

Кондиционеры канального типа устанавливаются за подвесным потолком, и поэтому их внутренний блок незаметен. Они, как правило, используются чаще в домах с большой площадью, и распределение воздуха в них происходит непосредственно в системе воздуховодов, также скрытых в межпотолочном пространстве.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)


Другие статьи по теме

Виды кондиционеров Вопрос кондиционирования волновал как в прошлом, так актуален и сегодня. Кондиционирование воздуха...
Выбираете кондиционеры в Сочи? Советы покупателям! Сегодня кондиционеры в Сочи имеются во многих домах, а также в государственных и частных...
Управление микроклиматом Микроклимат в помещении, что же это такое? К параметрам, определяющим качество микроклимата можно...
Система вентиляции в доме Процесс жизнедеятельности человека в доме инициирует образование достаточно большого количества...