Выбираем обогревательный прибор для дома




Как гласит старая пословица «Готовь сани летом, а телегу зимой». Это значит, что об отоплении задуматься надо заранее, не ожидая начала отопительного сезона. И помогут нам в этом комнатные обогреватели, которые различаются способом передачи тепла.Выбираем обогревательный прибор для дома

Какие типы обогревателей есть?

Начнем с  тепловентиляторов. Встречаются двух видов – спиральные и керамические,  зависит от типа нагревательного элемента. Их достоинство: быстро нагревают воздух. Минус – сушат воздух и шумят. При попадании пыли или мелких насекомых на горячую спираль появляется неприятный запах.

Другой вид – обогреватели конвекторного типа. При помощи нагревательного элемента (в данном случае ТЭНа), теплый воздух поднимается вверх естественным путем, а холодный опускается, соответственно, вниз. Они пожаробезопасны, имеют эстетичный вид, экономичны и легки, но тоже сушат воздух и в отличие от тепловентиляторов нагревают воздух медленнее.

Если Вы решили купить масляный обогреватель, в этом случае выиграете в двойне – во-первых, у них стильный внешний вид, во-вторых они не вредят Вашему здоровью, т.к. не пересушивают воздух в комнате. По внешнему виду и принципу работы похожи на батареи центрального отопления, только здесь для нагрева используется минеральное масло. Они, правда, медленнее нагревают воздух, но при этом их можно отнести к экологически чистым приборам, так как температура нагрева недостаточна для сжигания кислорода. Они пожаробезопасны, мобильны, некоторые модели оборудованы полотенцесушителями, а также емкостями для воды, чтобы не сушить воздух в помещении. Встречаются модели с вентиляторами, чтобы ускорить нагрев, но тогда появляется и дополнительный недостаток – шум.

Сравнительно недавно на рынке появились инфракрасные обогреватели. При помощи инфракрасного излучения обогреваются предметы мебели, полы, стены и непосредственно люди. Среди обогревателей они наиболее экономичны, совершенно бесшумны, экологичны, оптимальны для нагрева больших помещений. Недостатком является высокая цена. Еще один вид нагревателей – галогенные. Так же нагревают предметы мебели и людей. Разница в использовании материалов. К достоинствам можно отнести возможность быстрого нагрева помещения и использования на открытых площадках. Они так же экономичны, бесшумны,  не сушат воздух и не сжигают кислород. Но, к сожалению, достаточно хрупки, могут разбиться вакуумные трубки при падении или сильном ударе.

Новинкой на отечественном рынке  являются обогреватели в виде изысканного панно. В них так же используются инфракрасные лучи на основе углеродистого волокна. Преимуществ много: абсолютно пожаробезопасны, легки в транспортировке (сворачиваются в рулон), о них совершенно невозможно обжечься (в момент касания поверхность мгновенно остывает), идеально подходят для помещений с высокой влажностью, экологичны (углеродное волокно используется в медицине), не сжигают кислород и не сушат воздух. Но пока редки в продаже.

Итак, подведем итоги, какие обогреватели для дома лучше всего использовать? Для аллергиков не подходят обогреватели, которые сушат воздух. Очень важный фактор – пожаробезопасность, желательно оснащение термостатом. Ну и следует учитывать площадь помещения: на 1 кв.м нужно около 100 Вт мощности.

Удачных Вам покупок!

 

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
Выбираем обогревательный прибор для дома, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Другие статьи по теме

Виды современных электрических обогревателей Наступление холодов часто ставит перед нами неожиданные задачи. Задержка включения централизованного...
Выбираем керамический обогреватель Керамические обогреватели появились на мировом электротехническом рынке относительно недавно и...
Виды газовых котлов Виды газовых котлов Несомненно,большая часть используемых в нашей стране отопительных приборов -...
Мерзните дома? Бегом в магазин за обогревателем Климат не балует нас. Особенно – в зимнее время, когда погожих деньков бывает совсем не много, когда...