Виды современных электрических обогревателей




Наступление холодов часто ставит перед нами неожиданные задачи. Задержка включения централизованного отопления или его неожиданная поломка приводит к тому, что мы вынуждены решать проблему комфортной температуры нашего жилища самостоятельно.

Пусть ненадолго, но нам нужен хороший обогреватель. Возможно – не один. Какие же типы обогревателей на данный момент предлагают нам производители? И что из этого разнообразия действительно нам подойдёт?

Есть обогреватели масляные, керамические, галогенные, инфракрасные, а также тепловые пушки, конвекторы и тепловентиляторы. Давайте разберёмся в особенностях каждого типа обогревателей и рассмотрим их достоинства и недостатки.

1. Конвектор

К достоинствам конвектора относится простота конструкции и высокая надёжность в эксплуатации. При всём современном внешнем виде конвектора его внутреннее устройство достаточно просто – нагревательный элемент и различные датчики.

С помощью встроенных датчиков этот удобный прибор может контролировать температуру помещения и при необходимости включаться и выключаться. Кроме того, многие модели конвекторов оснащены фильтрами против пыли, защитой от замерзания, системами автоматического аварийного отключения при работе в некоторых неблагоприятных условиях.

Конвекторы имеют различные крепления для их эксплуатации, как в виде напольного обогревателя, так и настенного. Незначительная толщина и современный дизайн позволяют им органично и элегантно вписаться в любой интерьер.

К недостаткам этой разновидности обогревателей относится способность пересушивать воздух и сжигать кислород. Кроме того, конвекторам присуще достаточно большое энергопотребление. Однако многие модели последних поколений достаточно экономичны и кислород уже не сжигают, в силу внесённых в них конструктивных изменений.

2. Галогенный обогреватель

 

 

Это устройство, ещё довольно новое на рынке.

 

Одним из плюсов галогенного обогревателя считается его экономность.

 

Однако эта экономность имеет обратную сторону – он довольно маломощный.

 

 

3. Тепловентилятор

Для эффективного обогрева больших помещений тепловентилятор, разумеется, не подходит. Да и использовать его для таких целей было бы, наверное, глупо. Его предназначение – точечный обогрев.

Мощность тепловентилятора регулируется с помощью соответствующей панели управления. Единственным существенным минусом этого портативного нагревательного прибора можно назвать его шумность.

4. Масляный обогреватель

Обогреватель этого типа в отличие от других не обладает способностью “сушить” воздух или сжигать кислород. Кроме того, он работает совершенно бесшумно.

Из преимуществ ещё стоит упомянуть доступную стоимость и экономичность.

Чаще всего это напольное устройство достаточно большого размера из чего и проистекает его основной недостаток – он требует некоторого количества пространства.

5. Инфракрасный обогреватель

 

Инфракрасный обогреватель часто ещё называют рефлектором. Однако это не совсем правильно. Принцип его работы прост. Он изучает энергию, которая нагревает предметы, находящиеся в помещении, а уже они отдают это тепло окружающему их воздуху.

При покупке подобного обогревателя стоит остановить свой выбор на более мощной модели. Она быстрее справится с нагревом, и вы сможете её выключить.

Менее мощная модель будет работать дольше и как следствие – расходовать больше электроэнергии.

В итоге – отсроченный результат и дополнительные расходы.

6. Тепловая пушка

Эта разновидность обогревателя предназначена скорее не для дома, а для различных технологических и производственных помещений, которые не оборудованы централизованным отоплением.

Из-за их большой производительности, тепловыми пушками, которые конструктивно практически не отличаются от тепловентиляторов, в холодное время отапливаются различные склады и мастерские.

7. Керамический обогреватель

Керамический обогреватель также относится к новинкам своего сегмента рынка. Его конструктивной особенностью является металлокерамический нагревательный элемент, благодаря которому не расходуется имеющийся в помещение кислород. Активная теплоотдача осуществляется с помощью обдува нагревательного элемента внутренним вентилятором.

Это разновидность обогревателя также отличается мобильностью и компактностью. Разработано множество разновидностей керамических обогревателей, которые могут использоваться в качестве напольных или навесных.

Данные модели дополнительно снабжены системой аварийного отключения при падении. Особо стоит отметить настольные модели, которые способны поворачиваться вокруг своей оси, что добавляет удобства при их использовании.

Покупая электрический обогреватель любого типа, стоит помнить о том, что самым уязвимым местом такого устройства является отсутствие электроэнергии.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 7.6/10 (5 votes cast)
Виды современных электрических обогревателей, 7.6 out of 10 based on 5 ratings

Другие статьи по теме

Виды современных электрических обогревателей Наступление холодов часто ставит перед нами неожиданные задачи. Задержка включения централизованного...
Выбираем керамический обогреватель Керамические обогреватели появились на мировом электротехническом рынке относительно недавно и...
Виды газовых котлов Виды газовых котлов Несомненно,большая часть используемых в нашей стране отопительных приборов -...
Мерзните дома? Бегом в магазин за обогревателем Климат не балует нас. Особенно – в зимнее время, когда погожих деньков бывает совсем не много, когда...