Виды газовых котлов




Виды газовых котлов

Несомненно,большая часть используемых в нашей стране отопительных приборов – газовые.И это неспроста,так как в данный момент именно газ самый дешевый вид топлива, хотя казалось бы что может быть дешевле твердого топлива – (уголь и дрова) – но если учесть что твердое топливо еще нужно привезти,разгрузить и где-то хранить,  да и плюс еще постоянно участвовать в процессе загрузки топки котла дровами ( или содержать истопника) то этот вид топлива автоматически покидает категорию самого дешевого вида топлива.Поэтому ,если недалеко от Вашего жилища  проложена газовая магистраль то выбор именно газового отопительного оборудования  видится наиболее логичным.

-По типу монтажа газовые котлоагрегаты можно разделить на  настенные и напольные .

 

Первые ,по сути своей,являються уже готовой миникотельней в сборе (в комплектацию котла уже входит циркуляционный насос,расширительный бак,плата управления,теплообенник,горелка и другие комплектующие).И вся эта миникотельня заключена в  достаточно компактный корпус (обычно 700x400x300мм) ,что очень важно при монтаже прибора в малогабаритных квартирах на кухне или же в коридоре. Тепловая мощность навесных газовых   отопительных приборов обычно не превышает 30-35 кВт.

Напольные  газовые котлы protherm ,являються более габаритными,и как правило не комплектуються  насосами .И если мощность такого котла превышает 30 кВт  -обязательным условием эксплуатации есть наличие топочного помещения с приточной вентиляцией.По мощностям напольные котлы  могут быть как бытовыми ( от 7-8 кВт) так и промышленными ( от 96 кВт)

 

-По количеству контуров различают одноконтурные и двухконтурные газовые котлы viessmann .

 

Одноконтурный – аппарат работает только на нагрев теплоносителя в системе, двухконтурный – нагрев воды в радиаторах + подогрев санитарной воды для ванной,кухонной мойки,душа. Двухконтурные модели разделяют на котлы со встроенным бойлером и котлы,где приготовление ГВС происходит  проточным образом( по типу газового водонагревателя).

 

-По принципу удаления отработанных продуктов сгорания:

С естественной тягой (они же атмосферные или ,по простому,дымоходные ) Забор воздуха для поддержания процесса горения происходит непосредственно из помещения, где установлен отопительный прибор,выхлоп –посредством  стационарного дымохода.

С принудительной тягой ( закрытая камера сгорания,они же «турбо»). Забор воздуха происходит извне ,и выхлоп тоже уходит на улицу через коаксиальный дымоход.Обычно турбированные котлы массово используються для поквартирного  автономного отопления  помещений до 200  квадратных метров .
Средний срок службы настенного газового котла -10-12 лет ,при том условии что оборудование будет регуляно проходить сервисный техосмотр

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 10.0/10 (7 votes cast)
Виды газовых котлов, 10.0 out of 10 based on 7 ratings

Другие статьи по теме

Виды современных электрических обогревателей Наступление холодов часто ставит перед нами неожиданные задачи. Задержка включения централизованного...
Выбираем керамический обогреватель Керамические обогреватели появились на мировом электротехническом рынке относительно недавно и...
Виды газовых котлов Виды газовых котлов Несомненно,большая часть используемых в нашей стране отопительных приборов -...
Мерзните дома? Бегом в магазин за обогревателем Климат не балует нас. Особенно – в зимнее время, когда погожих деньков бывает совсем не много, когда...