Тепловой насос и солнечный коллектор – как отопительная система для загородного дома




При строительстве загородного дома или коттеджа приходит время, когда необходимо подумать о системе отопления. Обогрев помещений и обеспечение горячей водой всегда было и будет главной задачей, которую приходится решать самостоятельно. Тепловой насос и солнечный коллекторВедь за городом нельзя и мечтать о такой роскоши, как центральное отопление и горячее водоснабжение. Правильный выбор системы отопления избавит вас от многих хлопот и беспокойств в будущем. А значит, сэкономит не только деньги, но и нервы.

Хорошим выбором может стать система автономного (индивидуального) отопления, в качестве источника энергии в которой будет выступать тепловой насос, как по ссылке http://teplovye-nasosy.com.ua/teplovye-nasosy. Автономные отопительные системы могут зависеть от внешних источников или нет. Как, например котел, работающий на био топливе или твердом топливе, не зависит от электричества или подачи газа. А вот для современных газовых настенных котлов необходима постоянная подача газа и электроэнергии, так как котел оборудован насосом с принудительной циркуляцией воды в системе. Но для тепловых насосов нужен только грунт, вода или воздух.

Как правильно выбрать источник энергии для отопления?

Правильный выбор систем отопления индивидуален в каждом отдельном случае. В домах, где не проведено газоснабжение есть необходимость установить печь или котел на твердом топливе (пеллеты, уголь, дрова, топливные брикеты), а где есть природный газ – газовые котлы. У разных видов топлива есть свои недостатки и свои преимущества.

Система отопления дома или коттеджа, где теплоносителем является вода (возможно антифриз) получила название – водяное отопление. Главным элементом этой системы отопления стали котел, трубы (металлические, металлопласт) и сами отопительные приборы – радиаторы.

Попробуем рассмотреть несколько основных видов котлов, которые обогревают помещения дома при помощи воды. Котлы могут быть одноконтурными, обеспечивающие нагрев только теплоносителя. А также и двухконтурными котлами, которые еще подают в краны и горячую воду. Одноконтурные котлы всегда являлись более надёжными и простыми в эксплуатации. Но удобнее, все же, двухконтурные.

К самым распространенным видам котлов отопления относятся:

1. Котлы, работающие на природном газе, наиболее широко используются в дачных поселках. Природный газ является удобным топливом. Для работы таких котлов нужно только постоянная подача электричества и газа. Профилактика котлу делается перед началом отопительного сезона и по мере необходимости.

2. Электрические котлы – являются удобным, надёжным и доступным по своей стоимости решением, они не требуют особого ухода и безопасны. Но обогрев больших помещений в загородных домах электричеством, довольно дорогое удовольствие.

3. Котлы, работающие на био топливе или твердом топливе, имеют низкую стоимость, возможность работы без электричества, надежны и просты. Но в эти котлы постоянно нужно добавлять топливо, что в настоящее время не очень удобно.

Солнечные коллекторы и теплые полы

Для обогрева помещений можно использовать солнечные коллекторы в тандеме с теплыми полами. Водяные теплые полы стали полноценной системой отопления, это альтернатива классическим радиаторам. Равномерное распределение тепла комфортно, удобно и позволяет немного сэкономить газовое топливо или электроэнергию. Современные конструктивные решения позволяют нам применять водяной теплый пол для любых типов зданий и сооружений.

Выбор подходящей системы отопления для вашего дома – это очень ответственный шаг, определяющий уровень вашего комфорта в холодные зимы. Не помешает посоветоваться со специалистом, для определения самого оптимального варианта. Это позволит экономить свои средства на отоплении и полностью избавиться от беспокойства по поводу тепла внутри вашего домашнего очага.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 5.5/10 (2 votes cast)
Тепловой насос и солнечный коллектор – как отопительная система для загородного дома, 5.5 out of 10 based on 2 ratings

Другие статьи по теме

Виды современных электрических обогревателей Наступление холодов часто ставит перед нами неожиданные задачи. Задержка включения централизованного...
Выбираем керамический обогреватель Керамические обогреватели появились на мировом электротехническом рынке относительно недавно и...
Виды газовых котлов Виды газовых котлов Несомненно,большая часть используемых в нашей стране отопительных приборов -...
Мерзните дома? Бегом в магазин за обогревателем Климат не балует нас. Особенно – в зимнее время, когда погожих деньков бывает совсем не много, когда...